欢迎来到吾酷网!
当前位置:主页 > 生活 > 居家生活 >

沪牌可以转让吗?

来源:互联网 时间:2022-05-15 阅读:0

机动车所有人发生以下情形,凭相关证明材料向服务中心申请在用客车额度持有人变更后,向公安机关车管部门申请办理相关车辆登记手续,接下来吾酷小编给大家介绍沪牌可以转让吗?

(一)本人姓名或者本单位名称变更的

(二)其在用客车在父母子女、配偶之间流转的;

(三)因单位合并、分立发生流转的

根据前款第二项规定发生流转的,转入方应当符合本规定第七条规定的资格条件。

(一)上海市户籍,或者持本市居住证明且自申请之日前已在上海市连续缴纳满3年社会保险或个人所得税;

(二)未持有客车额度证明;

(三)未拥有使用客车额度注册登记的机动车;

(四)持有效的机动车驾驶证;

(五)自申请之日前1年内不存在相关道路交通安全违法行为记录;

(六)经联席会议提出报市政府批准的其他条件。

前款第五项所指道路交通安全违法行为记录包括:

(一)累积记分达到12分;

(二)驾驶机动车发生5次以上道路交通安全违法行为;

(三)被处以暂扣或者吊销机动车驾驶证、拘留的行政处罚。

个人客车额度限用于不超过9座的生活性小型客车。

个人和单位客车额度自启用之日起3年内不得转让。

在用客车额度持有人将客车额度委托拍卖后,3年内不得申请参加拍卖;根据本规定第二十二条第一款第二项规定将客车额度进行直接流转的转出方,3年内不得申请参加拍卖。

过户的前提是上海牌照已经满三年,这个满三年车从沪牌拍到拿到手开始算的,不是从行驶证日期开始算的 。(单一转移退牌单不可以转移过户,必须有车辆与沪牌一起过户)!

可以在网上提前审核,审核工作日20个工作日。即使去窗口带着所有的材料,也是需要审核20个工作日。等审核通过了,原车主过去拿审核单,不可以代办。

以上是吾酷网小编为您介绍的沪牌可以转让吗的问题,更多的热点知识请关注吾酷网。

温馨提示:最新动态随时看,请关注吾酷网。

阅读全文
上一篇:沪牌如何拍?

相关推荐

Top